RPP SMP : Sradha, Meyakini kemahakuasaan Sanghyang Widhi Tuhan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
|
(RPP)
|
Sekolah : SMP Negeri 1 Baturiti
|
Mata Pelajaran : Agama Hindu
|
Kelas / Semester : VII / Ganjil
|
Standar Kompetensi : 1. Sradha, Meyakini kemahakuasaan Sanghyang Widhi Tuhan sebagai Asta Iswarya
|
1.2.Menguraikan arti dan makna bagian-bagian Asta Iswarya
|
1.3.Menunjukan contoh-contoh kemahakuasaan Sanghyang Widhi/Tuhan sebagai Asta Iswarya
|
Indikator : - Mampu menguraikan pengertian Asta Iswarya secara etimologi |
- Menghubungkan Asta Iswarya dengan sifat-sifat Sanghyang Widhi lainnya (Cadu Sakti)
|
- Mampu menyebutkan bagian-bagian Asta Iswarya
|
- Mampu membedakan masing-masing bagian Asta Iswarya
|
- Mampu menjelaskan makna masing-masing bagian dari ajaran Asta Iswarya dalam kaitannya dengan pembentukan keimanan/sradha kepada Tuhan
|
- Meyakini sifat-sifat kemahakuasaan Tuhan yang terampu dalam Asta Iswarya
|
- Mampu menemukan contoh-contoh Asta Iswarya dalam kehidupan nyata
|
- Mampu membedakan kemahakuasaan Sanghyang Widhi dengan kekuasaan manusia yang terbatas.
|
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
|
A. Tujuan Pembelajaran
|
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
|
1. Menguraikan pengertian Asta Iswarya secara etimologi
|
2. Menghubungkan Asta Iswarya dengan sifat-sifat Sanghyang Widhi lainnya (Cadu Sakti)
|
3. Menyebutkan bagian-bagian Asta Iswarya
|
4. Membedakan masing-masing bagian Asta Iswarya
|
5. Menjelaskan makna masing-masing bagian dari ajaran Asta Iswarya dalam kaitannya dengan pembentukan keimanan/sradha kepada Tuhan
|
6. Meyakini sifat-sifat kemahakuasaan Tuhan yang terampu dalam Asta Iswarya
|
7. Menemukan contoh-contoh Asta Iswarya dalam kehidupan nyata
|
8. Membedakan kemahakuasaan Sanghyang Widhi dengan kekuasaan manusia yang terbatas.
|
B. Materi Pembelajaran
|
1. Pengertian Asta Iswarya
|
2. Bagian-bagian Asta Iswarya
|
3. Kemahakuasaan Sang Hyang Widhi
|
C. METODE PENGAJARAN :
|
1. Ceramah bervariasi
|
2. Diskusi
|
3. Tanya jawab
|
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN :
|
Pertemuan I
|
Pendahuluan :
|
1. Appersepsi : - Sebutkan bagian-bagian panca sraddha dan artinya !
|
- Apakah yang dimaksud dengan Tuhan ?
|
- Guru memberikan bayangan tentang definisi Tuhan dan menjelaskan ajaran Hindu tentang kemahakuasaan Tuhan.
|
2. Motivasi : Guru menunjukan gambar Sang Hyang Acintya.
|
Kegiatan inti :
|
1. Mengarahkan siswa untuk memperhatikan gambar Sang Hyang Acintya
|
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan argumentasi terhadap gambar yang ditunjukan
|
3. Guru memberikan penjelasan tentang kemahakuasaan Tuhan
|
4. Guru memberitahukan arti dari kata “Asta” dan “Iswarya”
|
5. Siswa diminta merangkai/menggabungkan kedua arti kata tersebut dan memberikan definisi tentang “Asta Iswarya”
|
6. Guru menyimpulkan tentang arti “Asta Iswarya” dan menghubungkan Asta Iswarya dengan Cadu Sakti
|
Penutup :
|
1. Penilaian
|
2. Refleksi : Guru memberi pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan kepada siswa.
|
Pertemuan II
Pendahuluan :
| ||
1. Appersepsi :
|
- Memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan pada pertemuan sebelumnya
- Memberi kesempatan kepada siswa untuk memberi contoh kemahakuasaan Tuhan.
| |
2. Motivasi :
|
Menunjukan bagan bagian-bagian Asta Iswarya
| |
Kegiatan inti :
| ||
1. Guru meminta siswa untuk memperhatikan bagan yang ditunjukan
2. Siswa mencatat bagan tersebut
3. Siswa mendiskusikan arti dari masing-masing bagian Asta Iswarya
4. Delapan siswa memberikan arti terhadap delapan bagian Asta Iswarya
5. Guru memberikan kata kunci dalam menjelaskan makna dari bagian-bagian Asta Iswarya
| ||
Penutup :
| ||
1. Penilaian
| ||
2. Refleksi : Guru memberi pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan kepada siswa.
| ||
Pertemuan III
Pendahuluan :
| ||
1. Appersepsi :
|
- Memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan pada pertemuan sebelumnya
- Memberi kesempatan kepada siswa untuk memberi penjelasan tentang makna dari bagian-bagian Asta Iswarya
| |
2. Motivasi :
|
Menunjukan bagan bagian-bagian Asta Iswarya
| |
Kegiatan inti :
| ||
1. Memberi kesempatan kepada siswa untuk mencari perbedaan dari masing-masing bagian Asta Iswarya
2. Guru memberi penjelasan tentang perbedaan dari masing-masing bagian Asta Iswarya
| ||
Penutup :
| ||
1. Penilaian
| ||
2. Refleksi : Guru memberi pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan kepada siswa.
| ||
Pertemuan IV
Pendahuluan :
| ||
1. Appersepsi :
|
- Memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan pada pertemuan sebelumnya
| |
2. Motivasi :
|
Menunjukan bagan bagian-bagian Asta Iswarya
| |
Kegiatan inti :
| ||
1. Siswa memberikan definisi terhadap bagian-bagian Asta Iswarya sesuai dengan konsep yang telah diberikan oleh guru
2. Guru memperjelas pengertian dan makna dari masing-masing bagian Asta Iswarya
| ||
Penutup :
| ||
1. Penilaian
| ||
2. Refleksi : Guru memberi pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan kepada siswa.
| ||
Pertemuan V
Pendahuluan :
| ||
1. Appersepsi :
|
- Memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan pada pertemuan sebelumnya
| |
2. Motivasi :
|
Menunjukan gambar tata surya
| |
Kegiatan inti :
| ||
1. Guru membagi siswa ke dalam tiga kelompok
2. Masing-masing kelompok mendiskusikan dan mencari contoh-contoh yang terkait dengan bagian-bagian Asta Iswarya
| ||
Penutup :
| ||
1. Penilaian
| ||
2. Refleksi : siswa menyimpulkan hasil diskusi.
| ||
Pertemuan VI
Pendahuluan :
| ||
1. Appersepsi :
|
- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyebutkan contoh kemahakuasaan tuhan
| |
2. Motivasi :
|
Menunjukan gambar bayi yang baru lahir
| |
Kegiatan inti :
| ||
1. Guru membagi siswa ke dalam tiga kelompok
2. Masing-masing kelompok mendiskusikan dan mencari contoh-contoh yang terkait dengan bagian-bagian Asta Iswarya
| ||
Penutup :
| ||
1. Penilaian
| ||
2. Refleksi : siswa memberikan kesimpulan tentang perbedaan kemahakuasaan Sang Hyang Widhi dengan kekuasaan manusia yang terbatas.
| ||
Sumber Belajar
|
1. Buku paket
2. Buku Panca Sraddha
3. Isa upanisad
|
Penilaian Hasil Belajar
|
1. Tehnik
|
- Tes tertulis
- Penugasan
|
2. Bentuk instrument
|
- Uraian
- Pekerjaan rumah
|
3. Soal/Instrumen
|
- Uraian
|
1. Jelaskan pengertian dari Asta Iswarya !
2. Jelaskan pengertian dari Cadu Sakti !
3. Jelaskan perbedaan antara Anima dengan Mahima !
4. Mengapa manusia tidak mampu melihat keberadaan Tuhan dalam sifatnya yang Anima ?
5. “Wyapi Wyapaka Nirwikara” berarti................
6. “Janmadhyasya yatah” berarti ......................
7. Apa hubungan antara Asta Iswarya dan Cadu Sakti ?
8. Berikanlah contoh-contoh kemahakuasaan Tuhan sebagai Asta Iswarya yang kamu ketahui !
9. Mengapa kita harus mempelajari Asta Iswarya ?
10. Sebutkan dan jelaskan bagian-bagian Cadu Sakti !
|
- Tugas Rumah
|
1.Buatlah contoh-contoh dari bagian-bagian Asta Iswarya !
|
|
| ||||
Post a Comment for "RPP SMP : Sradha, Meyakini kemahakuasaan Sanghyang Widhi Tuhan"